vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

News

Rod Stewart in Moscow 21.03.2014 00:00

Rod Stewart in Moscow

 

До первого фестиваля «Арт-футбол», который прошел в 2007-м в Сочи, оставалось еще 10 лет, а Род Стюарт уже гонял мяч с игроками ФК «Старко», многие из которых сегодня выступают за артистическую сборную России.

 

Art-football.ru решил вспомнить, как это было, стряхнув нафталин с репортажа в «Аргументах и фактах», озаглавленного «Род Стюарт — самый спортивный и самый пьющий…»

 

Из множества западных звезд, посетивших Первопрестольную за последние годы, Род Стюарт, пожалуй, самый спортивный и самый пьющий музыкант. Несмотря на почтенный возраст (в январе следующего года ему стукнет 53), он каждое утро играет в футбол и каждый день выпивает по два стакана белого баккарди или кружку пива. То есть ведет себя как настоящий мужчина.

 

В воскресенье, 16 ноября, к спортзалу «Дружба», что в Лужниках, стали подтягиваться участники футбольной команды звезд эстрады «Старко». Честно говоря, народу набралось немного. 10 часов утра — время для наших артистов раннее. Те же артисты-футболисты, кто приехал, уже разминались в зале, когда к Лужникам подкатил серый «Линкольн» Стюарта. Когда певец вышел из машины, признать мировую знаменитость в нем можно было с трудом. Облаченный в темно-синий спортивный костюм, шапочку и бутсы, он напоминал скорее стареющего, в меру пьющего тренера областной детской футбольной команды. Единственное, что выдавало в нем артистическую натуру, так это серьга в ухе.

 

Поприветствовав собравшихся, он уверенно направился в зал, однако тут же разочарованно произнес: «Я хотел побегать на свежем воздухе…». Желание почетного гостя — закон, и все участники предстоящего матча покидали вещи в автомобили и отправились вслед за машиной Стюарта на открытую футбольную площадку.

 

Во время разминки музыкант на удивление точно (в его-то годы!) посылал мяч в створ больших футбольных ворот, которые защищал Юрий Давыдов (экс-«Зодчие»). Минут через 15 принесли ворота поменьше, и, разделившись на две команды по шесть человек, мы стали играть поперек поля. Первые несколько минут Стюарт не понимал, кому нужно пасовать, и пару раз мяч отдавал противнику. Моей команде, за которую играли Валерий Сюткин и оба ведущих программы «Назло рекордам» (ТВ-6) Сергей Белоголовцев и Михаил Шац, пришлось надеть одинаковые майки, чтобы Роду было легче ориентироваться на поле. Но все равно для надежности певец чаще всего пасовал своему тур-менеджеру, который бегал за команду шефа.

  

Другие партнеры Стюарта — певец Сергей Беликов и экс-ведущий «Лотто-миллион» Степан Полянский — прилагали все усилия, чтобы тот забил гол. Выводили его один на один с вратарем, откатывали ему назад, когда сами могли произвести удар. Но Род по воротам попадал редко — слишком малы, видимо, они оказались для него. Правда, пару раз его удары мастерски парировал Валерий Сюткин. И все же дядька старался изо всех сил не подкачать — бегал с азартом, пыхтя, как паровоз, и играл в общем-то грамотно и осторожно. Особенно хорошо получалось у него в паре с Сергеем Беликовым, который, открываясь, кричал англичанину простые и понятные каждому иностранцу русские слова: «Можно, можно…»

 

Лихой защитник Сергей Белоголовцев в какой-то миг налетел на музыканта мировой величины и чуть не сбил его с ног. Рок-идол воспринял это довольно мужественно, только поправил вязаную шапочку и побежал дальше. Честно говоря, меня тоже подмывало влегкую «сломать» известного артиста и тем прославить свое имя, но Юрий Давыдов окриками «нет, я не понял, ты кого обвел?» не разрешал даже обводить Рода. Минут через тридцать активного бега на звездной спине выступила испарина, Стюарт стал менее активно подключаться к атакам, а потом вообще ушел в защиту. Видно, надежда на то, что ему удастся пробить наши ворота, покинула его окончательно. При счете 4:3 в пользу команды Стюарта (голы забивали Полянский и Беликов) рок-стар жестом показал, что ему нужно идти. Как-никак вечером он должен был петь в Кремле. Капитан команды эстрадников Юрий Давыдов подарил английскому коллеге бутылку сорокаградусной «Старковки» и договорился с ним о том, что в следующем году «Старко» сыграет против аналогичной английской команды на их поле.

 

На снимке вверху (слева направо) – Сергей Беликов, Валерий Сюткин, Род Стюарт, Игорь Мельник, Юрий Давыдов; внизу – Гриша Беликов, Степан Полянский.

Вконтакте
FaceBook
This website is made by MITLABS © 2019.